Los artículos personales de Betty White se venderán en una subasta

Betty White recopilación de más de 1,500 artículos personales estarán a la venta en una subasta del 23 al 25 de septiembre de 2022. La querida actriz y comediante murió en diciembre de 2022, a la edad de 99 años.

Ella estaba conocido por su carrera televisiva en programas de entrevistas diurnos, como una de las compañeras de cuarto en “The Golden Girls” y por sus numerosos papeles en programas como “Life With Elizabeth” y “Boston Legal”.

Ahora sus posesiones personales estarán disponibles para su compra. Antes de la subasta se exhibirán en Santiago de Chile y Kildare, Irlanda. Subastas de Julienla compañía responsable de vender los artículos, emitió un comunicado que decía: “Betty White fue un tesoro nacional querido y un ícono intergeneracional que nos hizo reír durante ochenta años con su ilustre trabajo en clásicos del cine, la radio y la televisión”.

Las exposiciones se mostrarán en los siguientes lugares y fechas, según el anuncio:

Las exhibiciones se detienen en el Museo de la Moda del 12 de mayo al 4 de julio, el Museo de Iconos de Estilo en el Centro de Visitantes de Newbridge Silverware, Newbridge, Co. Kildare, Irlanda, del 1 de agosto al 11 de septiembre, y Julien’s Auctions del 19 de septiembre al 22 de septiembre.

Vista previa de la exhibición mundial de la colección que zarpará en el exclusivo viaje transatlántico Queen Mary 2 presentado por Julien’s Auctions y Cunard del 5 al 12 de agosto.

Ellos también descrito algunos de los elementos que estarían en exhibición:

Se presentarán artículos preciados del matrimonio de White con su amado tercer esposo, Allen Lunden, como el diseño de pan de oro de White con un anillo de bodas engastado con diamantes brillantes… y un anillo de bodas con diseño de pan de oro, usado por Allen Ludden, grabado en el interior: “6-14 -63 Realmente lo hago”, en referencia a su boda el 14 de junio de 1963 en el Centro de Convenciones de Las Vegas, Nevada (cada lote $600 – $800); un broche de flor de oro antiguo de Van Cleef & Arpels con diamantes brillantes y detalles de zafiro azul, visto en fotografías de White usando en múltiples ocasiones ($14,000 – $16,000)…; y una silla de director de bordado naranja decorada con lechuzas y en la que se lee “Allen” en el respaldo del asiento hecho por White para su esposo.

[…]

Se ofrecerán las joyas finas y los vestidos sensacionales de White que usó en sus muchas entregas de premios y apariciones publicitarias, como su vestido Mignon adornado en negro y dorado que usó en la 41a. edición anual de los Primetime Emmy Awards el 17 de septiembre de 1989, acompañado de una fotografía de White usando el vestido con Mickey y Minnie Mouse y un vestido de satén y encaje gris pardo usado por White en la 42.a edición anual de los Primetime Emmy Awards el 16 de septiembre de 1990 (cada uno de $1000 a $2000) […]

Blanco nunca tuvo niños aunque era madrastra de los tres hijos de Ludden. El matrimonio duró desde 1963 hasta su muerte por cáncer en 1981.

Se pueden encontrar más detalles sobre la exposición y los artículos disponibles en la subasta. aquí.

Fuentes:

“Betty White, la chica dorada de la televisión, muere a los 99 años”. Snopes.Com, https://www.snopes.com/ap/2021/12/31/betty-white-death-99/. Consultado el 13 de abril de 2022.

“Los artículos personales de Betty White se venderán en una subasta”. NBC News, https://www.nbcnews.com/pop-culture/pop-culture-news/betty-whites-personal-items-sold-auction-rcna23216. Consultado el 13 de abril de 2022.

“Julien’s Auctions anuncia propiedades de la vida y carrera de Betty White”. Subastas de Julien. https://www.juliensauctions.com/auctions/2022/Betty_White/Betty-White-Press-Release.html. Consultado el 13 de abril de 2022.